Наименование образовательной программы
5 лет
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)29.03.2016 – 10.12.2026
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой
Русский язык, литература, родной язык (русский), родная литература (русская), иностранный язык (английский язык, немецкий язык), математика, алгебра, геометрия, информатика, история, обществознание, география, физика, биология, химия,  музыка,изобразительное искусство, технология, физическая культура, ОБЖ. Элективный курс по химии в 8 классе, элективный курс по биологии в 8 классе, элективный курс по физике в 9 классе, элективный курс по биологии в 9 классе, элективный курс по химии в 9 классе, элективный курс по обществознанию в 9 классе, элективный курс по географии в 9 классе.
Практика, предусмотренная образовательной программой
Не предусмотрено
Описание образовательной программы

Образовательная программа основного общего образования для 5-9 классов II ступени обучения (нормативныйсрокосвоения-5лет), обеспечивает достижение основных целей деятельности МАОУ СОШ № 51 города Тюмени: Формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ. Адаптация обучающихся к жизни в обществе. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к семье, окружающей природе, Родине. Формирование здорового образа жизни. МАОУ СОШ № 51 города Тюмени осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества и государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможность удовлетворения обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования. Образовательная программа направлена на формирование личности образованной, нравственной, активно-творческой, инициативной, ответственной, ориентированной на понимание и уважение самой себя и другого человека, способной самостоятельно добывать и применять знания, умеющей жить и правильно действовать в изменяющихся социальных ситуациях, готовой к дальнейшему образованию.
Информация об учебном плане

Учебный план 5-9 классов направлен на освоение основной образовательной программы основного общего образования. Учебный план основного общего образования ориентирован на 5-летний период освоения основной образовательной программы основного общего образования. В учебном плане основного общего образования отражена специфика образовательного учреждения. Учебный план обеспечивает реализацию требований ФГОС ООО, определяет общий объём нагрузки и максимальный объём аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру обязательных предметных областей, направления внеурочной деятельности, объём внеучебной нагрузки обучающихся.  Содержание образования, определяемое обязательной частью, обеспечивает приобщение обучающихся к общекультурным и национально-значимым ценностям, формирует систему предметных навыков и личностных качеств, соответствующих требованиям стандарта. Учебный план состоит из двух частей: Обязательная часть включает в себя обязательные для изучения учебные предметы, определяет максимальный объём учебного времени, отводимого на изучение программ общего образования и обеспечение государственного образовательного стандарта. Часть, формируемая участниками образовательного процесса, определяет содержание образования, обеспечивающего реализацию интересов и потребностей обучающихся, их родителей (законных представителей).
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

Информация о календарном учебном графике
Календарный   учебный график является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в МАОУ СОШ №51 города Тюмени. Целью создания годового календарного учебного графика школы является повышение доступности и обеспечение гарантий получения качественного образования обучающимся, соответствующего современным потребностям общества и чёткая организация учебно-воспитательного процесса. Годовой календарный учебный график учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности учащихся и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья. Годовой календарный учебный график разрабатывается МАОУ СОШ №51 города Тюмени самостоятельно и утверждается приказом директора
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса