Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (вариант 7.1)

Наименование образовательной программы
4 года
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)29.03.2016 – 10.12.2026
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой
Русский язык, литературное чтение, родной язык (русский), литературное чтение на родном (русском) языке, иностранный язык (английский язык, немецкий язык), математика, окружающий мир, основы религиозных культур и светской этики, музыка, изобразительное искусство, технология, физическая культура
Практика, предусмотренная образовательной программой
Не предусмотрено
Описание образовательной программы

АООП НОО обучающихся с ЗПР разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее — ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ), предъявляемыми к структуре, условиям реализации и планируемым результатам освоения АООП НОО обучающихся с ЗПР. АООП разработана МАОУ СОШ №51, осуществляющей образовательную деятельность, имеющей государственную аккредитацию, с учётом типа и вида организации, а также образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса.
Информация об учебном плане

Учебный план МАОУ СОШ №51,  реализующего адаптированную основную образовательную программу (далее  учебный план), фиксирует минимальный и максимальный объём учебной нагрузки обучающихся; определяет (регламентирует) перечень учебных предметов, курсов, направлений внеурочной деятельности и время, отводимое на их освоение и организацию; определяет общие рамки отбора содержания начального, основного и среднего общего образования, разработки требований к его усвоению и организации образовательного процесса.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

«Начальная школа XXI века»

«Школа России»
Информация о календарном учебном графике
Календарный  учебный график является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в МАОУ СОШ №51 города Тюмени. Целью создания годового календарного учебного графика школы является повышение доступности и обеспечение гарантий получения качественного образования обучающимся, соответствующего современным потребностям общества и чёткая организация учебно-воспитательного процесса. Годовой календарный учебный график учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности учащихся и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья. Годовой календарный учебный график разрабатывается МАОУ СОШ №51 города Тюмени самостоятельно и утверждается приказом директора.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Отсутствует

АООП начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (вариант 7.1)