Адаптированная основная образовательная программа ООО для обучающихся с лёгкой умственной отсталостью

Наименование образовательной программы
Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования обучающихся с лёгкой умственной отсталостью. Вариант 1(далее АООП)
Уровень образованияОсновное общее образование
5 лет
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)29.03.2016 – 10.12.2026
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой
Письмо и развитие речи, чтение и развитие речи, математика, история Отечества, обществознание, география, природоведение, биология,  музыка и пение, изобразительное искусство, профессионально-трудовое обучение, социально-бытовая ориентировка, физическая культура, логокоррекция.
Практика, предусмотренная образовательной программой
Не предусмотрена
Описание образовательной программы

АООП — (нормативный срок освоения — 5 лет). Целью АООП является создание условий для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся с учётом особенностей развития личности, особенностями здоровья и возможностями, обеспечивающих усвоение ими социального и культурного опыта. В процессе освоения АООП обучающиеся получат дальнейшее развитие элементарных личностных, регулятивных, коммуникативных и познавательных учебных действий, составляющих психолого-педагогическую основу получения знаний по общеобразовательным предметам, имеющим практическую направленность и соответствующих их психофизическим возможностям, навыки по различным профилям труда.
Информация об учебном плане

Учебный план для детей, обучающихся по АООП в условиях общеобразовательного класса предполагает комплексную систему обучения и воспитания детей и подростков с умственной отсталостью, которая обеспечивает адекватный их возможностям уровень общего образования и профессионально-трудовой подготовки, необходимый для их социальной адаптации и реабилитации. Учебный план определяет состав и структуру обязательных предметных областей, распределяет учебное время, отводимое на их освоение по классам и учебным предметам, фиксирует общий объем нагрузки, максимальный объём аудиторной нагрузки обучающихся.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

Информация о календарном учебном графике
Календарный   учебный график является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в МАОУ СОШ №51 города Тюмени. Целью создания годового календарного учебного графика школы является повышение доступности и обеспечение гарантий получения качественного образования обучающимся, соответствующего современным потребностям общества и чёткая организация учебно-воспитательного процесса. Годовой календарный учебный график учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности учащихся и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья.  Годовой календарный учебный график разрабатывается МАОУ СОШ №51 города Тюмени самостоятельно  и утверждается приказом директора
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

Методические и иные материалы, разработанные учреждением для обеспечения образовательного процесса
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами 0 чел.

Реестровая выписка об аккредитации