Библиотека

Библиотека открыта в ноябре 1958 года, расположена на первом этаже 1 корпуса и на третьем этаже 2 корпуса и занимает изолированные помещения площадью 101 кв.м., из них для хранения фондов 49,7 кв.м. Имеет абонемент для младших и старших школьников. Читальный зал совмещен с абонементом, оборудован столами для читателей, стульями, книжными стеллажами, книжными шкафами и полками. Библиотека оснащена 2 компьютерами, 2 ноутбуками и принтером. Компьютеры подключены к сети Интернет. Учащимся предоставлена возможность получения необходимой информации для использования на уроках и при проведении внеклассных и общешкольных мероприятий. В августе 2022 года обновлено пространство библиотеки. Приобретены и установлены книжные стеллажи с встроенными комфортными местами для самообразования, отдыха и развивающих игр. Для удобства библиотечное пространство было зонировано, создано несколько отдельных зон – для чтения, общения, проведения мероприятий.

Учебный фонд расположен в отдельном помещении.

Учебно-методическое и информационное обеспечение образовательного процесса включает комплекс основных учебников, учебно-методических пособий и информационных ресурсов для учебной деятельности обучающихся; комплекс методических рекомендаций и информационных ресурсов по организации образовательного процесса; материально-технические условия для реализации образовательного процесса.

Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса предусматривает разработку учебно-методических комплектов дисциплин, освоение технологий обучения и внедрение инновационных педагогических технологий.

Общая характеристика:

объем библиотечного фонда – 29780 единиц;

книгообеспеченность – 5 процентов;

книгообеспеченность учебники – (15 экз/уч) — 100 процентов;

обращаемость – 20 единиц в год;

объем учебного фонда – 15036 единиц.

Состав фонда и его использование:

Вид литературыКоличество единиц в фондеСколько экземпляров выдавалось за год
1Учебная150368474
2Педагогическая8044
3Художественная126584150
4Справочная366205
5Языковедение, литературоведение40095
6Естественно-научная600209
7Техническая14075
8Общественно-политическая500292

Фонд библиотеки соответствует требованиям ФГОС.

В библиотеке имеются электронные образовательные ресурсы – 597 дисков.

Средний уровень посещаемости библиотеки – 30 человек в день.

Обеспеченность учебно-методической литературой Учреждения реализуется через сетевые ресурсы в сети интернет. Необходимо и далее пополнять учебно-методическую базу Учреждения программно-методическим обеспечением в соответствии с ФГОС.

Мероприятия, проводимые библиотекой в 2021 – 2022 учебном году:

В рамках сотрудничества с Тюменской областной научной библиотекой им. Д. И. Менделеева проводятся встречи с Тюменскими поэтами, экскурсии:

— встреча с поэтом А.В. Глебовым (50 учащихся);

— экскурсии в библиотеку (30 учащихся).

Организация и проведение конкурсов:

—  «Страницы победы. Читаем! Гордимся!» (70 учащихся);

— «Стихи пишу сам» (14 учащихся).

Обзор и представление книг:

—  «Книги для детей о войне» (55 учащихся);

— «Книги о животных» (25 учащихся);

— содержательные переменки «Интересные факты  чтения книг» (45 учащихся);

— цикл мероприятий «Твоя библиотека» (проведение экскурсий в школьной библиотеке) (78 учащихся);

— литературная страница «И память книга оживит» — по творчеству известных писателей (46 учащихся).

В целях формирования интереса к чтению, литературе организуется выставочная деятельность.

Выставки книг:

—  «77-летию Победы посвящается…»;

— «Подвиг ваш бессмертен!»;

— о великих художниках;

— «Мы вновь читаем Пушкинские строки»;

— «6 июня Пушкинский день России. День русского языка»;

— «Летние настроения с книгой»;

— «Книжная улыбка лета».

Всего более 700 посещений.

Востребованы литературные часы, викторины и др:

— час познаний: о Дне фотографа. «В объективе – книжное лето» (15 учащихся);

— литературный час: 1 июля – День рождения энциклопедии. Разговор о важном. (22 учащихся);

— час информации: «Моя планета» (35 учащихся);

— игра-путешествие «Добрый мир любимых книг» (22 учащихся);

— викторина: «Библиотечный мир», «Сказочный мир» (36 учащихся).

— работа библиокафе «А.С. Пушкин и правильные занятия» (45 учащихся);

— проведение фотосессий с книгой (25 человек);

— литературная игра «Бюро находок» (26 учащихся);

— экскурсии в музее «Истоки». Музейная экспозиция «Страна Пионерия» (35 учащихся);

— игротека: «Логические цепочки» (45 учащихся);

— беседы: «Интересное о книгах», «Моя планета» (34 учащихся).

Развивается библиотечное волонтерство. В составе объединения 13 обучающихся. Волонтеры организаторы и участники основных библиотечных мероприятий.

В целях недопущения читательской задолженности волонтерами регулярно проводятся акции «Я сдаюсь».

Каждый день в ноябре

1 ноябряВсемирный день вегановДень гадания на кофейной гущеДень пристава
2 ноябряВсемирный день балетаДень здорового питанияМеждународный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов
3 ноябряДень культуры в ЯпонииДень сэндвичаВсемирный день медузыДень клише