Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах

Получение «зачета» на итоговом собеседовании является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Основной срок проведения этого испытания для всех девятиклассников в 2023 году —  вторая среда февраля.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся:

получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15 минут. Итоговое собеседование проводится в специально оборудованных для ведения аудиозаписи аудиториях, в каждой из которых присутствует экзаменатор-собеседник и эксперт.

«Зачёт» выставляется участникам, набравшим минимальное количество баллов, определенное критериями оценивания выполнения заданий контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку. Общее количество баллов за выполнение всей работы – 20. Участник итогового собеседования получает «зачёт» в случае, если за выполнение всей работы он набрал 10 или более баллов.

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2023 году

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2023 году

Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2023 году