Растем здоровыми

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ОСЕНЬ БЕЗ ПРОСТУДЫ»

Вот и наступила золотая осень с дождями и прохладной погодой. Что сделать, чтобы ребенок не простудился в осенний период? Как не допустить элементарного насморка или вездесущего ОРВИ? Как с радостью прожить этот осенний период?

Да, в общем, ничего нового или сверхъестественного вам и делать не надо.

1. Проведите беседу со всеми членами семьи о проведения профилактических мероприятий дома. Лучший пример для ребенка — пример родителей!

2. Проводите всей семьей интересные игры или путешествия в страну Здоровья.

3. Прогулки в любую погоду. Пусть непродолжительные, но обязательные и систематические. Полюбовавшись красотой осенней природы, вы способствуете развитию движений ребенка и хорошему обмену веществ, а также успешной адаптации к сырому и влажному климату.

4. Водные процедуры практически незаменимыми. Они являются универсальным средством расслабления всех мышц и успокоения нервов.

5. Осенняя витаминизация детей. Примерный рацион «вкусных и полезных привычек»:

• Ежедневно по утрам и вечерам пить чай с лимоном и съедать его с сахаром вместе с цедрой.

• Приучите ребенка к чесноку, его можно просто мелко нарезать и посыпать его в тарелку с супом.

• Детям нравится носить на шее «здоровые амулеты».

6. Беседуйте с ребенком о правилах сохранения здоровья:

• Учите ребенка закрывать нос и рот, когда находишься рядом с людьми, которые чихают и кашляют.

• Перед едой мыть руки и высмаркивать нос.

• Пользоваться только своими личными вещами (носовой платок, вилка, ложка).

7. Основные требования к одежде ребенка:

• Ноги должны быт сухие и теплые.

• Голову всегда держим в тепле.

Трудно? Нет! Лучшая защита от простуды осенью — её комплексная профилактика.

Будьте здоровы!

«ЗДОРОВАЯ СПИНА — ОПОРА МОЯ»

Правильная осанка у детей формируется, в первую очередь, под влиянием родителей. Именно от их усилий зависит, будет ли у их ребенок здоров и бодр. Обязательно стоит помнить о пяти важных правилах.

1. Забота о формировании «мышечного корсета». Хорошая осанка невообразима без развитой мускулатуры.

2. Необходимо следить за тем, как ребенок сидит, стоит, поправлять и объяснять как важно для здоровья держать осанку. Можно легко показать правильное положение позвоночника ребенку, пусть встанет к стене, прикоснется к ней пятками, икрами, ягодицами, лопатками и головой. Позвоночник выпрямлен, плечи развернуты, лопатки сближены, живот втянут, ягодицы напряжены. Вот она – правильная поза нашего тела.

3. Стоит обратить особое внимание на позу при рисовании, лепке и вообще любой работе за письменным столом. Ребенок должен сидеть так, чтобы ноги, спина, руки имели опору. Высота стола должна быть на 2-3 см выше локтя опущенной руки вашего ребенка, когда он сидит. Высота стула не должна превышать высоту голени. Если ноги не достают до пола, надо подставить скамейку, чтобы тазобедренные и коленные суставы были согнуты под прямым углом. Спина должна вплотную касаться спинки стула, сохраняя поясничный изгиб. Неправильная поза при работе за столом очень портит осанку! 4. Обязательно нужно следить, чтобы у ребенка не появилось плоскостопие. Плоская стопа нарушает правильную опорную функцию ног, ноги быстро устают, ось таза наклоняется, и осанка нарушается. Вовремя обнаруженное плоскостопие можно исправить. Если проблема уже случилась обратитесь к специалисту! Обувь должна соответствовать форме и размеру стопы. Подошва должна быть гибкой, не должна быть высокой и не слишком мягкой. Важным элементом обуви для дошкольников является каблук, высота которого не должна превышать 5-10мм.

В профилактике деформации стопы особое значение имеет наличие фиксированного задника, который позволяет прочно удерживать пяточную кость и предотвращает её отклонение наружу.

Обувь должна обеспечивать прочную фиксацию в носовой части.

Прочная фиксация стопы в обуви обеспечивается также соответствующими креплениями.

5. Не стоит стелить ребенку слишком мягкую постель. Матрас должен быть ровным, жестким, подушка – маленькой, низкой. Кровать такой длины, чтобы ноги можно было свободно вытянуть.

Берегите себя и будьте здоровы!

«КАК И КОГДА ИДТИ С РЕБЕНКОМ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ»

Очень часто приходится слышать о том, что «к врачам обращаться бесполезно», «врачи не помогут», «что они могут решить за 15 минут».

Действительно. времени для у поликлинического врача очень мало. Да еще очередь в коридоре, которая возмущается. Если вы долго задержитесь в кабинете. Все это от того, что мы не всегда умеем подумать о взаимодействии врача и пациента. При котором визит будет более эффективным.

Если вы идете со своим ребенком к врачу, то:

1. Составьте список вопросов. Поставьте на нем дату. Оставьте место, где вы будете записывать ответы. Придя домой, снова просмотрите свои вопросы и ответы врача;

2. Обязательно сохраните этот листок до следующего визита.

В дальнейшем он может оказаться очень полезным. Лучше иметь общую тетрадь и использовать ее при каждом посещении врача.

Общие вопросы

1. Какое здоровье моего ребенка? (Если это профилактический прием).

2. Чем болен мой ребенок?

3. В чем суть заболевания (или в чем суть отклонений, которые обнаружены)?

4. К чему это может привести?

5. Что означают те или иные слова? (Не стесняйтесь спрашивать о любом термине, которые вы не понимаете.)

6. Что мы узнаем из анализов, которые предлагает врач?

7. Насколько они болезненны, неприятны. Как подготовить к ним ребенка?

8. Чем поможет то лекарство?

9. Имеет ли оно какое-то побочное действие?

10. Как взаимодействует с другими лекарствами или пищей?

11. К кому можно обратиться за консультацией?

Авторы: В.А. Достик, Л.Г. Голубева «Растем здоровыми»