ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ по русскому языку

«Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах – это новая форма мониторинга качества образования, которая вводится для проверки навыков устной речи девятиклассников. Начиная с 2018-2019 учебного года, получение «зачета» на итоговом собеседовании является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации».

Основной срок проведения этого испытания для всех девятиклассников в 2022 году —  вторая среда февраля.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся:

получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15 минут. Итоговое собеседование проводится в специально оборудованных для записи аудиозаписи аудиториях, в каждой из которых присутствует экзаменатор-собеседник и эксперт.

Итоговое собеседование состоит из 4 заданий:

1) чтение текста вслух (до 5 минут с подготовкой);

2) выполнение задания по тексту (до 3 минут);

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем (до 4 минут с подготовкой);

4) диалог с экзаменатором-собеседником (до 3 минут).

Зачёт выставляется участникам, набравшим минимальное количество баллов, определенное критериями оценивания выполнения заданий контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку. Общее количество баллов за выполнение всей работы – 19. Участник итогового собеседования получает зачёт в случае, если за выполнение всей работы он набрал 10 или более баллов.