Наименование образовательной программы
4 года
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)29.03.2016 – 10.12.2026
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой
Русский язык, литературное чтение, родной язык (русский), литературное чтение на родном (русском) языке, иностранный язык (английский язык, немецкий язык), математика, окружающий мир, основы религиозных культур и светской этики, музыка,изобразительное искусство, технология, физическая культура
Практика, предусмотренная образовательной программой
Не предусмотрено
Описание образовательной программы

Основная образовательная программа начального общего образования (далее ООП НОО) — нормативный документ, направленный на решение задач освоения обязательного минимума содержания начального общего образования, на формирование общей культуры личности младшего школьника, адаптации его к жизни в обществе, с учетом образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса. ООП НОО разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее ФГОС НОО), определяет содержание и организацию образовательного процесса наступени начального общего образования. Основная образовательная программа начального общего образования МАОУ СОШ №51 города Тюмень разработана на основе соответствующих примерных основных образовательных программ и с учетом особенностей социума, возрастных и личностных особенностей, потенциальных возможностей и социальных потребностей обучающихся, а также с учетом кадровых, материально-технических и информационных ресурсов. Основная образовательная программа начального общего образования учитывает: — тип образовательного учреждения; — вид образовательного учреждения; — образовательные потребности и запросы обучающихся, воспитанников. В ООП НОО представлены все разделы в соответствии с требованиями ФГОС к структуре ООП НОО.
Информация об учебном плане

Учебный план МАОУ СОШ №51,  реализующего основную образовательную программу начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее  учебный план), фиксирует минимальный и максимальный объём учебной нагрузки обучающихся; определяет (регламентирует) перечень учебных предметов, курсов, направлений внеурочной деятельности и время, отводимое на их освоение и организацию; определяет общие рамки отбора содержания начального, основного и среднего общего образования, разработки требований к его усвоению и организации образовательного процесса.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)«Начальная школа XXI века»

«Школа России»
Информация о календарном учебном графике
Календарный  учебный график является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в МАОУ СОШ №51 города Тюмени. Целью создания годового календарного учебного графика школы является повышение доступности и обеспечение гарантий получения качественного образования обучающимся, соответствующего современным потребностям общества и чёткая организация учебно-воспитательного процесса. Годовой календарный учебный график учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности учащихся и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья. Годовой календарный учебный график разрабатывается МАОУ СОШ №51 города Тюмени самостоятельно и утверждается приказом директора.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Разработаны критерии и уровневые дескрипторы оценки качества образования