РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ: КАК СОЗДАЮТ МУЛЬТФИЛЬМЫ?
На традиционном классном часе «Разговоры о важном» наши ученики погрузились в волшебный мир анимации!
Тема урока: «Как создают мультфильмы?».Ребята вместе с педагогами обсудили: Как рождаются анимационные истории. Почему мультфильм — это всегда результат совместного труда.
Какую огромную роль играют воображение, ответственность и умение слышать друг друга.Учащимся начальной школы предложили прослушать фрагменты музыкальных произведений из известных мультфильмов, поговорили о том, какие ленты в детстве смотрели бабушки и дедушки, и какие дети смотрят сейчас. Ребятам предстояло разгадать кроссворд по тематике отечественной мультипликации и выполнить интерактивное задание. Школьники узнали, как создаются персонажи мультфильмов, как их озвучивают актеры. Их также ждал просмотр и обсуждение видеоролика-интервью с генеральным продюсером киностудии «Союзмультфильм» Юлией Осетинской.
Старшеклассникам напомнили об историческом пути отечественной школы анимации — от кукольных мультфильмов Александра Ширяева до современных анимационных «Трех богатырей» и «Смешариков». Анимационная индустрия России развивается, за последние 10 лет количество анимационных студий увеличилось втрое, а российский контент экспортируется в 160 стран. В текущем году исполняется 90 лет со дня создания одной из самых крупных киностудий страны — «Союзмультфильм».Отметим, что создание мультфильма — это длинный путь от идеи до готовой истории, где важен каждый этап и каждый специалист: сценарист, художник, аниматор, композитор.
Интересный факт: Анимация — одно из самых коллективных искусств. Даже короткая история — это труд целой команды, где вклад каждого создаёт!
Такой урок не только расширяет кругозор, но и наглядно показывает, как ценности командной работы, упорства и творчества воплощаются в реальных профессиях.#РазговорыОВажном
#Год_единства_народов_России_2026
#Росдетцентр
#НавигаторыДетства72
#школа51тюмень








