«Была война… Была победа!». Дошкольники посетили школьный музей

Ребята из детского сада 151 города Тюмени с воспитателями посетили школьный музей «Истоки». Гостей приветствовали музейные волонтеры. Встреча началась с рассказа об основных экспозициях, и, одной из самых важных, посвященной Великой Отечественной войне. Долгие годы продолжалась война, но враг был разгромлен. В те страшные годы все от мала до велика поднялись на битву с врагом. Великая Победа, которую одержали над фашистской Германией наши дедушки и бабушки не имеет аналогов в истории. 9 мая 1945 года для России стало великой датой. Ради этого счастливого дня погибли миллионы человек, героически сражались за свободу России, ради того, чтобы мы жили в мире, могли ходить в детский сад, учиться, взрослые работать. Дошкольники не просто познакомились с историей экспонатов, их боевыми характеристиками, но и могли дотронуться до каждого предмета, прослушать интересные рассказы о них. Ребята задавали вопросы, рассматривали экспонаты, среди которых личные вещи советских солдат: прострелянная каска, кружка, саперная лопатка, гильзы, шинель, фляжка, ремень и другие. Все они подлинные. Один из экспонатов вызвал особый интерес. Это саперная лопата. Дошкольники знают, что такими лопатами действовали саперы, ими рыли окопы, они играли роль холодного оружия во время рукопашного боя. Самым догадливым оказался Данил Р., он предположил, что лопату можно было использовать для приготовления пищи. И оказался абсолютно прав, что и подтвердили волонтеры. Ребята активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы, интересовались историей многих музейных экспонатов. По окончанию мероприятия решили – продолжить знакомство и с другими экспозициями. Ждем новых интересных встреч!