Вместе весело дышать

В группе «Буквоежки» на этой недели прошёл мастер-класс для родителей. «Вместе весело дышать»

Изготовление дидактической игрушки на развитие речевого дыхания «Петушок».

Цель мастер — класса: Повышение педагогической компетентности родителей в области логопедии.

Задачи:

• показать значение дыхательной гимнастики;
  • познакомить с правилами проведения дыхательной гимнастики;
  • отработать навыки правильного диафрагмального дыхания, силы и продолжительности выдоха в процессе двигательных упражнений без речи, а затем с речью;
  • познакомить с играми на развитие дыхания у детей;
  • научить родителей технологии изготовления игрушки тренажер для развития речевого дыхания у детей

На мастер — классе присутствовала Татьяна Николаевна, наша медицинская сестра, она рассказала, что правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания хорошей громкости речи, чёткого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности, а так же для профилактики ОРЗ.