Встречи в музее «Истоки». Музейная экспозиция «Страна Пионерия».

19 мая 2022 г. в музее «Истоки» учащиеся 5-9 классов посетили экспозицию «Страна Пионерия», приуроченную к 100-летию образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. 

На экспозиции вниманию посетителей представлены предметы из фондов музея. Это и пионерская форма, горн, пионерский флаг, значки и многое другое.

Побывав на экспозиции, участники познакомились с историей праздника, пионерскими атрибутами и законами, узнали, как правильно завязывать пионерские галстуки. Всем желающим была предоставлена такая возможность.

Ребята узнали, что раньше во многих школах страны в этот день торжественно принимали в пионеры. Отличников и самых лучших 22 апреля — в день рождения Владимира Ильича Ленина, остальных — 19 мая.

Важной была подготовка: необходимо выучить наизусть «Клятву пионера», слова песни «Взвейтесь кострами, синие ночи». Пионеры много работали в библиотеках, фондах музеев, изучая  подвиги пионеров-героев.

В экспозиции представлен самый главный атрибут пионера — галстук. Без него в школу прийти было невозможно. Его тщательно и ежедневно стирали и отглаживали. Пионерский галстук был алого цвета и являлся обязательной составляющей формы советского школьника 9-14 лет. Галстук олицетворял частичку пионерского знамени. К галстуку полагался пионерский значок: профиль вождя пролетариата на фоне полыхающей красной звезды.

Горн – яркий экспонат экспозиции. Этот музыкальный инструмент служил для подачи различных сигналов. Пионерская линейка в школе или утренний подъем в пионерском лагере, отрядный сбор предваряли звуки горна. Например, сигнал на обед звучал, как речитатив: «Бери ложку, бери хлеб, собирайся на обед». В горнисты брали самых ответственных ребят. Сам же горн даже воспевался в песнях.

В пионерском лагере хотя бы раз в жизни побывал каждый пионер.  Самые яркие воспоминания о большом пионерском ночном костре, о песнях у костра, о дружбе, которая навсегда.

Пионеры были активными участниками школьных событий. Весь класс собирал макулатуру, металлолом, участвовал в конкурсе строя и песни, главным был соревновательный эффект. Выиграть было делом чести и безусловной радости победителей. 

Во время экскурсии ребята акцентировали внимание на том, что сегодня в школе ведут активную работу участники РДШ. В 2015 году в России создано «Российское движение школьников», новая общенациональная детско-юношеская организация РДШ. В основе движения лежит принцип соревновательности и добровольности. Это возможность для каждого участника проявить себя в любом из направлений деятельности организации, развить свои способности, а также обменяться опытом и поделиться новыми знаниями со школьниками из любого уголка страны.

Экспозиция «Страна Пионерия», приуроченная к 100-летию образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина открыта для всех учеников и педагогов школы.

Читайте также: