«В мире много сказок»…

Как много хороших и добрых воспоминаний из детства связано у нас именно со сказками, где живут добрые и злые герои. При помощи сказочных героев, взрослые могут заинтересовать ребёнка, произвести на него воспитательный эффект и даже решить какую-либо психологическую проблему. Через сказку легче объяснить ребенку что такое «хорошо» и что такое «плохо».

Последние дни уходящего лета в детском саду были посвящены сказкам. Педагоги воспитывали у детей интерес к сказкам, к чтению, любовь к устному народному творчеству, развивали навыки восприятия книги, прививали интерес к чтению больших произведений, воспитывали усидчивость, развивали внимание, память, мышление, фантазию.

С целью развития творческого воображения дети старшей группы смогли поработать «Архитекторами», создавая сказочную архитектуру героев любимых сказок – избушку Бабы Яги, дворец Царевны-несмеяны. В этом им помогали различные техники бумагопластики. Всю неделю воспитатели читали и рассказывали своим воспитанникам любимые сказки, дети слушали аудиосказки на сон грядущий, просматривали иллюстрации к любимым сказкам, педагоги в группе создали библиотеку сказок А. С. Пушкина.

Незабываемым и ярким событием стал приход бабушки — сказочницы, сотрудника филиала ГАУК ТОНБ «Детская библиотека имени К. Логунова», которая провела мероприятие «Чудесных сказок хоровод», где дети с большим интересом отвечали на вопросы сказочной викторины, слушали сказки и играли. Дошколята с огромным удовольствием играли в театрализованные игры «Маша и три медведя», «Теремок», а затем примеряли на себя роль художников-оформителей для книги по сказке «Заюшкина избушка». Для родителей воспитатели приготовили памятки «Какие сказки читать детям?» и «О пользе чтения в семье для детей».

Читайте также: