В музее «Истоки» прошла «Музейная маёвка»

Участники мероприятия познакомились с традициями празднования «Дня весны и труда». Узнали, что историю праздник берет с середины XIX века в рабочем движении. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. После Октябрьской революции праздник в России стал официальным и первоначально назывался «День Интернационала». С 1972 года — «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая». В «Праздник весны и труда» был переименован в 1992 году.

Также этот день является знаковым и для Великой Отечественной войны. 1 мая 1945 года около 3 часов утра над куполом Рейхстага в Берлине было установлено Знамя Победы.

В школьном музее целый раздел посвящен Советским традициям. Знакомство с ними всегда интересно посетителям. В этот день говорили о том, что в СССР на первомайские демонстрации, которые проводились почти в каждом городе на главной площади, выходили сотни тысяч трудящихся, представляющих различные организации и предприятия. Шествующие колоны людей были украшены цветами, шарами, флажками. Главная демонстрация страны проходила ежегодно на Красной площади Москвы. Особое внимание во время музейной экскурсии ребята обратили на уникальный журнал. В фондах музея «Истоки» хранится журнал «Огонек» № 10 (434) 10 апреля 1932 года. Участники мероприятия отметили, что основная часть материала и в те годы посвящена людям, трудившимся на благо страны.

21 век – время передовых технологий и космических полетов, время изучения океанических глубин и автоматизации. Но, как и сотни лет назад главной движущей силой развития цивилизации является Человек Труда.

Читайте также: