Громкие чтения. М.М. Пришвин «Лимон»

Громкие чтения становятся популярными в школе. В этот раз читали М.М. Пришвина рассказ «Лимон».

В начале мероприятия учащиеся начальных классов побывали в мире писателя Михаила Михайловича Пришвина, узнали о том, ровно 150 лет назад этот человек появился на свет.

«Певец русской природы» — так назвал писателя Константин Паустовский. Михаил Михайлович написал десятки рассказов и сказок для детей, все они объединёны в сборник, который называется  «Календарь природы». А наблюдения писателя за природой и животными стали основой рассказов «Лисичкин хлеб» и «Ёж».

В рассказе «Ребята и утята» Михаил Михайлович поведал о переживаниях дикой уточки о своих малышах, которых ловят дети. А в «Золотом луге» и «Жизни на ремешке» Пришвин рассказал о природе так, чтобы маленькие читатели поняли,  что она живая. Все эти книги «живут» в школьной библиотеке и можно с ними познакомиться в любое время.

Дальше читали вслух рассказ «Лимон» о неожиданном подарке, самой маленькой собачке по кличке Лимон.

Ребята с удовольствием комментировали повадки жильцов дома, это разные животные, которые жили в мире и согласии до появления Лимона. Участники мероприятия с юмором обсуждали  план спасения главного персонажа от маленького деспота. Давали характеристику героям и делились своими впечатлениями о рассказе «Лимон». Конечно, не обошлось без историй о своих домашних питомцам и их уникальных кличках.

Читайте также: