Лица Героев

Партийным проектом ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Новая школа» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации запущен всероссийский народный проект «Лица Героев»

Целью Проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

Проект предполагает размещение на фасадах образовательных организаций информации о герое, который вошел в историю Отечества или является героем нашего времени. В рамках проекта экспертами, художниками и историками разработана федеральная линейка Лиц Героев.

Наши герои, герои школы №51 города Тюмени…

Замков Анатолий Михайлович, младший сержант,

в/ч 69771

Дата рождения – 01 октября 1975 г.

Погиб в Чечне — 03 января 1995 г.

Выпускник школы №51 в селе Утешево.

После окончания школы выбрал мирную профессию – закончив 8 классов, поступил в Тюменский лесотехникум на строительный факультет. Мечтал о том, что будет щедро дарить людям на паять целые города.

В декабре 1993 года был призван в ряды Советской Армии. Погиб в Чечне 3 января 1995 года.

«В этот день Ваш сын стоял на блок-посту по улице Лермонтова, выполнял боевую задачу по обеспечению прохода техники к центру города. Посты периодически обстреливались из минометов боевиками. Одна из них разорвалась в 10 метрах от поста, где находился Анатолий, и осколком мины он был ранен в грудь… Затем он направлен в госпиталь Рытова»

Из письма командира

части 69771 полковника Бунина

Анатолий Михайлович посмертно награжден Орденом Мужества.

Быков Иван Васильевич

Дата рождения – 21 августа 1981 г.

Погиб в Чечне – 18 декабря  2000 г.

Выпускник школы №51 села Утешево.

После школы получил профессию столяра. До призыва в армию в ноябре 1999 года трудился в тюменском дорожно – ремонтном предприятии. Службу проходил в Республике Ингушетия. 18 декабря 2000 г. Иван входил в состав группы по досмотру автотранспорта на наличие боеприпасов и оружия. При осмотре очередного автомобиля, находившиеся в нем пять боевиков напали на военнослужащих. Личный состав группы открыл огонь по нападавшим, один из бандитов был тяжело ранен. А остальные задержаны и арестованы. В бою Иван и двое военнослужащих погибли.

6 сентября Быков Иван был награжден Орденом мужества посмертно.