Новости кабинета ПАВ

⚠️Ежегодно в третий четверг ноября в ряде западных стран мира отмечается День отказа от курения (No Smoking Day). 

⚠️Цель Дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

⚠️Предлагаем вам к просмотру короткометражный фильм.

Это фильм-инструкция о подростковом курении  для законных представителей несовершеннолетних. 

В фильме рассматриваются причины начала курения несовершеннолетними, даются рекомендации родителям для предотвращения подросткового курения и сохранения доверительных отношений с ребёнком. В конце фильма содержится QR-код, используя который можно перейти на информационные ресурсы, содержащие дополнительную информацию для родителей о проблеме подросткового курения и способах ее решения. 

Ссылка для просмотра фильма на YouTube

Ссылка для скачивания фильма

https://disk.yandex.ru/i/Utw652MxJuKdWA


05.12-22.12 в нашей школе проходила профилактическая акция «#Твое движение!»
в формате онлайн-челленджа, направленного на формирование здорового образа
жизни, профилактику употребления ПАВ.


24.11.23 представитель УНК УМВД России по Тюменской области Зырянова Г.Е.
провела правовой лекторий в рамках Всероссийского дня прав ребенка на тему
«Ответственность несовершеннолетних за употребл

ение хранение и
распространение наркотических веществ».


15.11.23 в нашей школе состоялось мероприятие «Курительные смеси и их аналоги.
Влияние употребления ПАВ на организм человека» с приглашением специалиста
ГБУЗ ТО «областного наркологического диспансера» Сабанчеевой Д.Д. Данное
мероприятие было для 9-11 классов и направлено на формирование ЗОЖ,
профилактику употребления ПАВ. Ребятам понравилось общение со специалистом.
В ходе работы они посмотрели видеофильм, выявили последствия употребления
ПАВ на организм человека.


06.10.23 в нашей школе состоялось мероприятие «Незнание Закона не освобождает от ответственности». Инспектор ПДН Жданова Т.Э. провела профилактические беседы с ребятами 8-11 классов, направленные на формирование законопослушного поведения, в том числе и по ответственности несовершеннолетних за употребление и распространение ПАВ и наркотиков. 


29.09.2023 состоялось мероприятие «Твоя инициатива», целью которого было повышение уровня информированности подростков в вопросах профилактики алкоголизма, формирование мотивации на ведение здорового образа жизни. Мероприятие было проведено с участием инспектора ПДН Ждановой Т.Э. и медицинского работника школы Крестьянниковой Т.Н.


22.09.2023 состоялся профилактический рейд «Трезвый двор», «Трезвый водитель  в рамках областного межведомственного проекта «Тюменская область – территория здорового образа жизни!». Ребята встречали родителей, привозящих своих детей в дошкольное отделение и в школу на автомобиле. Раздавали  листовки о вреде алкоголя.


08.09.2023 в преддверии Всероссийского дня трезвости, в рамках реализации межведомственного проекта «Тюменская  область —  территория здорового образа жизни» на территории школы была проведена акция «Наш-выбор – Здоровье!». В ходе акции ребята раздавали листовки, направленные на формирование ЗОЖ, принимали участие в спортивных соревнованиях.


17.11.2022 в нашей школе прошли мероприятия, посвященные Международному дню отказа от курения.

Суть международного дня отказа от курения заключается в попытке снизить распространенность этой пагубной привычки, а также привлечь к борьбе с курением представителей различных организаций, социальных слоев, врачей различных специальностей. Также этот день призван повысить осведомленность граждан о вреде курения. Негативное влияние курения очевидно и большинство россиян считают его вредной привычкой. Однако способны бороться с никотиновой зависимостью лишь немногие.

Согласно данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей.

В 5-7 классах инспектор по охране детства АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья» Лаптева О.А. провела профилактическое мероприятие «Вред или польза электронных сигарет?».


С 14 по 23 ноября на территории Тюменской  области стартует второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции
«Дети России-2022».

Акция проводится по инициативе МВД России и Минздрава России
с 2014 года в рамках реализации положений стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2030 года и направлена
на предупреждение и распространение наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, их прекурсоров, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот. Любую информацию о фактах незаконного оборота наркотиков круглосуточно можно сообщить по единому номеру «102» или «Телефону доверия» УМВД России по Тюменской области 8(3452)291-432, а также оставив интернет-обращение на официальном сайте УМВД России по Тюменской области 72.МВД.РФ.Анонимность гарантируется


Сегодня, 08.11.2022, в рамках реализации проекта «Тюменская область –территория здорового образа жизни!» в тематическом блоке «Время развеять дым!» прошла игра квиз «Дыши свободно» для учащихся 6-8 классов, приуроченная к Международному Дню отказа от курения. 


В рамках реализации областного межведомственного проекта организации мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику асоциальных явлений «Тюменская область — территория здорового образа жизни!», ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации» организует с 01 ноября по 30 ноября 2022 года областные профилактические мероприятия в рамках тематического блока «Время развеять дым!»,  направленные на профилактику употребления табака, никотинсодержащих веществ,   курительных смесей и приуроченные к Международному Дню отказа от курения (третий четверг ноября/17 ноября).

В рамках  данных мероприятий с 01 по 30 ноября 2022 года ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации» проводит областной конкурс «В ритме здорового дыхания!».


28.10.2022 инспектор ПДН ОП № 8 Жданова Т.Э. провела профилактические беседы в 7 -9 класса по теме «Профилактика употребления ПАВ». В ходе мероприятия ребята вспомнили о последствиях употребления ПАВ на организм детей. Также инспектор Жданова Т.Э. напомнила об ответственности несовершеннолетних.


Ежегодно в Российской Федерации 30 сентября проводится День Интернета в России. В рамках профилактической работы кабинета ПАВ, а так же тематического блока мероприятий «Безопасный Интернет» областного межведомственного проекта «Тюменская область – территория здорового образа жизни!» ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации» был организован и проведен командный онлайн-турнир «Кибер-трек». Команда обучающихся 7 класса нашей школы приняли активное участие в данном мероприятие.


С 12 по 19 сентября в школе прошли профилактические мероприятия «Здоровым быть модно», направленные на профилактику употребления алкоголя и  приуроченное к Всероссийскому Дню трезвости. Данное мероприятие было направлено на сохранение и укрепление здоровья человека, формирование здорового образа жизни среди подростков.


26.01.22 инспектор по охране детства Бушмина Ирина Евгеньевна провела в 7Б классе интерактивное мероприятие по теме «Вред курения на организм подростка!». Ребята посмотрели фильм, поиграли. Узнали много полезной информации.


Февраль — месяц безопасного интернета, т.к. во второй вторник февраля отмечается Международный день безопасного интернета. 21.02.2022 инспектор по охране детства ц. Семья Бушмина И.Е. провела с обучающимися 9 класса профилактическое мероприятие «Живем в безопасности», посвященное правилам безопасного использование сетью Интернет. Ребята вспомнили о правилах безопасного общения в социальных сетях, поговорили о личной безопасности.


21.02.2022 инспектор по охране детства ц. Семья Бушмина И.Е. провела с обучающимися 2-8 классов профилактическое мероприятие «Основы безопасности», посвященное правилам безопасного пребывания на улице, профилактике конфликтов и других негативных проявлений на улице, в классе и дома.


02.03.2022 инспектор по охране детства центра Семья Бушмина И. Е. провела профилактические мероприятия в нашей школе. В 6-9 классах прошло мероприятие «Насвай. Профилактика употребления ПАВ.», в начальных классах «Безопасность превыше всего»