Пожарная тревога. Срочно всем покинуть помещение.

Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в школе. Главной целью проведения учебной тренировки – всесторонняя проверка готовности школы по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и обучающихся эвакуации на случай пожара в школе. 

Так, 16 сентября в 10.00 часов в нашей школе в рамках месячника безопасности сотрудники МЧС России провели противопожарные учения.  В ходе мероприятия были успешно отработаны действия учеников, учителей и администрации школы на случай чрезвычайной ситуации.

Задымление на первом этаже и один из эвакуационных выходов перекрыт. Именно по такой легенде прошли учения по эвакуации школы. Сотни детей плюс десятки учителей. На то, чтобы покинуть здание, дается всего несколько минут.

Пока дети организованно выходят из школы, к учебному заведению уже мчатся пожарные машины. Сотрудники МЧС немедленно приступают к ликвидации очага задымления. Но не все так просто даже на учениях. По легенде на втором этаже остался человек. Путь к выходу ему перекрыл огонь. Его спасают с помощью пожарной лестницы, что приводит  школьников в полный восторг. Этот элемент учений им запомнился больше всего. Под большим впечатлением остался сам «спасенный», ученик 5А класса.

По окончании учений сотрудники общественной организации Всероссийского добровольного пожарного общества провели практическое мероприятие для обучающихся и педагогического коллектива по использованию огнетушителей, рассказали о видах огнетушителей и правилах их использования. Возгорание тушили на бис и под аплодисменты. Вполне возможно что кто-то ребят в этот момент всерьез задумался над тем, чтобы связать свою жизнь с противопожарной службой. 

Читайте также: