«Поход в театр или Дорога в сказку»

Введите в мир театра малыша,

И он узнает, как сказка хороша,

Проникнется и мудростью. и добротой,

И с чувством сказочным пойдёт он жизненной тропой.»

Скажите, вам знакома ситуация, когда малыш просит почитать сказку. Однако, буквально через пару минут ребёнку становить скучно. Он начинает ёрзать, крутиться, бегать, шуметь… Просмотр мультфильма также заканчивается. Едва начавшись, каким занимательным сюжет не казался. Именно в такие моменты начинаешь отчётливо понимать, что ребёнок перестаёт верить в сказку и волшебство, ему больше нравиться играть в солдатиков устраивая настоящий театр военных действий, или же устраивать куклам чаепитие. Но подождите… Куклы, солдатики, декорации и ваш малыш, ответственный за шаг каждой игрушки – вам это ничего не напоминает? Конечно, это же маленький кукольный театр вашего ребёнка. Так почему же не сводить ребёнка в настоящий театр? Фантастические декорации, сказочные персонажи, скрип кресел и шуршание программок позволяет вашему малышу очутиться в сказочном мире любимых сказок чудесных историй. Конечно, если малыш ещё мал, то ему придётся объяснить: «Что такое театр?» «Зачем он нужен?», а для себя ответить на вопросы: «Не мал ли ваш карапуз?», «Какой театр выбрать кукольный театр или театр с настоящими актёрами?», «Какая постановка будет интересна ребёнку?» ?»  Помните бессмертные слова Шекспира: «Жизнь-игра». Поэтому можно с уверенностью сказать, что самые лучшие и искренние актёры – дети. Для ребёнка любое действие, будь то чистка зубов, завязывание шнурков или кормление кукол — игра. Ребёнок не делает различий между развлечениями и обычными действиями.

Если ребёнок смотрит мультфильм или сказку, то он действительно верит, что Конёк-Горбунок может разговаривать, а у Жар-Птицы золотые перья. Малыш полностью погружается в волшебный мир сказки: он переживает, стремиться помочь главному герою, забыв о том, что он просто сидит на диване перед экраном телевизора. А после окончания любимого мультфильма можно заметить, как малыш старается походить на полюбившегося персонажа: копирует его голос, манеру разговора, движения…    Так совсем незаметно, малыш начинает познавать новый для него мир, манеру поведения в нём. Он играя учиться жить. Поэтому совсем не удивительно, что когда спрашиваешь малыша: «На кого ты хочешь быть похож?» Можно услышать не только на маму и папу, но и на любимого сказочного или мультяшного персонажа. Не сложно представить реакцию малыша, когда он увидит любимого героя, такого как он сам – реального, живого Театр также способствует развитию речи ребёнка, наполняя её эмоционально-выразительными оттенками и формируя в сознании крохи ощущение грамматической структуры языка. Разве поход в театр – не бесценный опыт для малыша? Разве театр не учит чувствовать и думать? Вот и наши воспитанники посетили кукольный театр,- представление «Гадкий утенок». Они с удовольствием следили за сюжетом сказки, со переживали героям, радостно хлопали в ладоши. Это новый опыт в их жизни. Пусть он запомнится положительным, доброжелательным и интересным!