ЧУДЕСА В РУССКОЙ ИЗБЕ

12 января экскурсии в музее «Истоки» для учеников первых и вторых классов начались с волшебного заклинания и приглашения в  удивительный мир русской избы.

В начале мероприятия совершили путешествие в далекое прошлое, познакомились с бытом, увидели много старинных вещей, узнали их историю. За многие века создан огромный мир вещей, с которыми мы постоянно соприкасаемся, узнаем много нового и интересного.
Из поколения в поколение передаётся народное творчество — сказки, былины, предания, песни. Ребятам рассказали об особенностях интерьера и внутреннего убранства русской избы, о том, что каждая вещь имела свое строго определенное назначение. Знакомство с каждым предметом начиналось с загадки.

Музейные волонтёры  в игровой форме рассказали о домашней утвари и глиняной посуде. Поговорили о том, кого и почему первым запускают в дом. Дети узнали, для чего служила печь, что в печи готовили хлеб, кашу, овощи и другую пищу, как вели хозяйство. На русской печи в музее «живет» домовёнок Кузя, а в его волшебном свитке вопросы викторины по русским народным сказкам. Ребята правильно ответили не только на вопросы викторины, но и отгадывали тематические загадки, продолжали народные пословицы о крестьянском быте. Сюрпризом для ребят стал рассказ о разных видах глажки белья. Все слушатели поддержали в руках старинные утюги, по очереди показали умение использовать ухват с чугунком.
Музейные волонтеры пожелали всем не забывать свои истоки, знакомиться с историей, культурой и бытом наших народов.  Путешествие в далекое прошлое закончено. Было рассказано лишь о некоторых вещах. А ведь у каждой из них своя история. Все эти предметы служат человеку верой и правдой. Экскурсии в музей «Истоки» продолжаются.

Читайте также: