1 июля — День рождения энциклопедии. Разговор о важном.

Объединить рассказы всего обо всем можно. Если речь идет об энциклопедии. 1 июля 1751 года во Франции вышел в свет первый том первой в мире «Энциклопедии». Ещё 20 лет назад обучение в школе сложно было представить без десятков томов энциклопедий, на каждый предмет — по одной довольно увесистой книге. А нужны ли они сейчас? Чем отличается информация в энциклопедии от материалов в интернете? Про это и многое другое говорили ребята 2 отряда. Все были едины во мнении, что достоверной информация может быть только в энциклопедии. Да, интернет экономит время, не надо думать и размышлять. Зато в энциклопедиях можно найти верную, проверенную компетентными специалистами информацию. Речь шла и о многообразии энциклопедий,  их отличиях от других книг. Энциклопедия поможет объяснить очень многое из жизни, а главное правильно. Как появилась Земля, что такое космос и планеты, как появились люди, животные, какие животные появились первыми, почему черепаха так медленно ходит, почему корабли не тонут, почему идёт дождь, почему люди ходят по земле, как появился огонь, как развивалась жизнь на земле и многое другое. Есть энциклопедии, в них можно найти ответы на многие вопросы. Обсуждали то, что существуют разные виды энциклопедий. Те из них, что могут ответить на любой вопрос, называются универсальными. Они бывают и для взрослых, и для детей. Например, это многотомная энциклопедия.