20 ноября — День начала Нюрнбергского процесса

Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.
За это время восемь судей из четырех разных страны провели 403 открытых заседания и 216 судебных слушаний, на которых было зачитано 300 000 письменных показаний и выслушано 240 свидетелей.
Это был НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.
Чтобы познакомить учащихся с этим историческим событием мирового значения, ребятам было предложено принять участие в Историческом квест-пазле.
Участниками исторического квеста стали ребята 9-11 классов.
Обучающимся предлагалось собрать пазл исторического события. Для этого нужно было найти размещенные в кабинете постеры, содержащие разрозненные информационные фрагменты с QR-кодами. Ребята получили по QR-кодам дополнительную информацию, познакомились с материалами Нюрнбергского процесса, соединили информационные блоки в логическую последовательность, восстановили хронологию события и в результате получили полную информацию о событии.
После завершения квеста была организована дискуссия, ребята говорили о том, почему нельзя забывать страшные преступления против человечества.