8 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ!

История праздника начинается со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.
Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.
По традиции, в преддверие этого знаменательного события в школе проходят конкурсы, викторины, интеллектуальные игры и т.д., стараясь привить интерес и любовь к науке, исследованиям и открытиям. С целью формирования гордости за нашу страну и её великих ученых.
С турнира «Знатоков» начался учебный день 8 февраля, ребята 1-11 классов, педагоги , работники школы — стали участниками этого мероприятия. Вопросы из разных областей науки, разного уровня сложности подготовили ребята из школьного актива.
В этот день проходили игры «Что? Где? Когда?», интеллектуальные квизы, в настольной игре «Ученый говорит» приняли участие команды 9-11 классов.
В течение нескольких дней в школе проходил интеллектуально – творческий марафон «Да здравствует наука!». Учащиеся каждого класса приготовили «черный ящик», с интересным открытием и презентацией этого открытия и ученого, его совершившего. Из класса в класс ребята переносили свои «черные ящики» и рассказывали о научных открытиях Российских ученых.