«Делюсь опытом»

А. Сухомлинский писал: «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра-это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности»

В рамках реализации самообразования по теме «Развитие интеллекта детей посредством развивающей дидактической игры» педагог старшей группы, провела мастер — класс среди воспитателей на котором были представлены авторские дидактические игры по всем разделам программы.
Педагог разрабатывает авторскую книгу «Дидактических игр», используя свой огромный опыт, фантазию, творческое креативное мышление, а также поддерживая любознательность детей к играм.

Воспитатель поделилась, как проходит одна из дыхательных гимнастик на тему «Осень»

С помощью дыхательной гимнастики:

Учим детей расслаблять и восстанавливать организм после физической нагрузки и эмоционального возбуждения, укреплять мышцы органов брюшной полости, укреплять межреберные мышцы, стимулировать верхние дыхательные пути.

В группе «Буквоежки» по развитию речевого дыхания, сделали интересные игры на тему «Осень», «Листопад», «Дует ветер».

Дети с радостью играют в такие необычные и полезные игры.