Активисты РДДМ, музейные волонтеры о событиях ВОВ. Школьный проект «#ПОТОМКИГЕРОЕВ»

В школьных уголках боевой славы и музее «Истоки» на протяжении первой половины мая было особенно много обучающихся и преподавателей. В эти дни рассказы о Великой Отечественной войне приобрели особую значимость. По дорогам войны в разбитых сапогах шли солдаты к весне 45-го года. И никто и ничто уже не могло остановить этой торжественной поступи. В этом строю были наши земляки, что прославили своими подвигами Тюмень. А их потомки – наследники Великой Победы активисты РДДМ, музейные волонтеры стали организаторами мероприятий. С гордостью и ответственностью ребята рассказывали о событиях ВОВ. В каждой экскурсии и о поисковом движении. Все экспонаты в уголках боевой славы подлинные, многие подарены тюменскими поисковиками. Сотрудничество активистов школы и участников поискового движения длится много лет. Обучающиеся рассуждали на тему что такое Великая Отечественная война и какие немыслимые потери понес СССР. О солдатском быте в годы войны услышали самые неожиданные истории. И, главное, какой ценой досталась Победа. По окончанию мероприятий звучали слова о том, что мы, не знавшие войны готовы стоять на защите Великого подвига каждого солдата! Мы обещаем ныне живущим быть достойными Великой Победы. Во имя мира! Память поколений – это бессмертие ушедших.