Урок мужества «Нити памяти». Дети – детям

В рамках проекта «Потомки героев» дети подготовительной группы нашего детского сада посетили уголок боевой славы. Урок мужества для дошкольников провели волонтеры Даша Хапова и Родион Останин. Вместе с талантливыми экскурсоводами ребята узнали много важного о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге, героизме и мужестве русского солдата. Самым обсуждаемым стал рассказ Даши о музейном экспонате «Солдатский котелок». О том, что солдатский или армейский котелок – предмет, который на войне не менее важный, чем оружие. Походный котелок на войне нужен был для переноса пищи. При необходимости котелок можно использовать для приготовления еды на костре, а крышку в качестве сковороды. Волонтеры рассказали, что по рисункам и надписям на предметах военного времени удавалось идентифицировать останки владельца и тогда солдат, благодаря усилиям поисков-добровольцев возвращается из небытия. Дошкольники задавали много вопросов о предметах военного времени, подвиге нашего народа на войне и в тылу. Говорили о самом важном празднике для нашей страны – Дне Победы.

Дети – детям своим искренним, творческим подходом к описанию музейных экспонатов, изложению фактов истории Великой Отечественной войны вдохновили на дальнейшее изучение истории своих семей, подвигов дедов и прадедов, защищавших нашу Родину, нашу великую страну.