«Во саду ли, в огороде…»

В рамках тематической недели «Урожайная» с 8 по 12 августа 2022 года, дети уточняли названия, отличительные признаки и качества овощей, фруктов, ягод, грибов, злаковых культур. Ребята старшей группы систематизировали знания об использовании овощей, фруктов, ягод, грибов, способах их заготовки и пользе для человека. Играли в различные игры, такие как «Съедобное — несъедобное», «Магазин овощи — фрукты», «Едем в лес за грибами и ягодами», «Собираем урожай», «Лото» и другие.

В игре «Золушка» ребята перебирали различную крупу и семена, развивая мелкую моторику и обогащая свой активный словарь по лексической теме «Плоды и ягоды». В игре «Узнай по запаху» дети с удовольствием отгадывали фрукты и овощи. В инсценировке по сказке «Репка» ребята поняли, как важно трудиться в огороде всем вместе. С целью воспитания уважения к труду взрослых в саду, на полях, в огороде, формирования потребности помогать взрослым оформили фотовыставку «Урожай собирай, да на зиму запасай!».