Информационные перемены на тему: «Подвиг по-русски»

Информационные перемены на тему: «Подвиг по-русски» прошли в школьной библиотеке для учащихся старших классов. 30 марта исполнилось 410 лет со дня подвига, совершённого Иваном Сусаниным. 

При изучении и знакомстве с различными материалами о его жизни узнали, что достоверных сведений практически не сохранилось. Известно, что он был крепостным дворян Шестовых и проживал в селе Домнино в 60 верстах от Костромы.  

Библиотечные волонтеры представили информацию о сведениях протоиерея А.Д. Домнинского, ссылавшегося на бытовавшие в Домнине предания, о том, что Сусанин был не простым крестьянином, а вотчинным старостой. На момент гибели ему было примерно 35-40 лет. 

Достоверно известно, что Иван Сусанин принес себя в жертву, но не выдал местонахождения только что выбранного царя Михаила Федоровича Романова и был зверски убит польско-литовскими захватчиками.  

В жалованной грамоте царя Михаила Федоровича от 30 ноября 1619 года наследникам Ивана Сусанина такие строки: «…Ивана Сусанина литовские люди изымали, и его пытали великими немерными муками…». 

Геройский поступок Ивана Сусанина сделал его народным героем. 

В память о Сусанине великий русский композитор Михаил Глинка написал оперу «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»).  

В 1835 году указом Николая I центральная площадь Костромы была переименована из Екатеринославской в Сусанинскую, а 14 марта 1851 года на ней был установлен памятник по проекту академика В.И. Демут-Малиновского, посвященный подвигу. Именем Сусанина называли корабли. Его подвиг был отражен в живописи, на медалях и монетах, марках.

В этот день в библиотеке говорили о том, что славна героями наша русская земля. У многих подвигов – крестьянские корни. Первым в народной памяти стал Сусанин – он был и остается примером для потомков. Ребята отметили, что герои, павшие за Родину, живут вечно. 

Читайте также: