Неделя детской книги. Событие. Традиции. 

С 27 марта по 3 апреля 2023 года в школе прошла  «Неделя детской книги».

Каждый день был тематическим, наполненным литературными событиями и разнообразными мероприятиями. В первый день состоялось открытие Недели. Школьники узнали о том, что в этом году Неделе Детской Книги 80 лет и это одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе. Литературный калейдоскоп «В мире произведений детских писателей» показал, что ребята знают и любят творчество детских писателей.

Чтение – это не только возможность приятно провести! На школьных переменах библиотечные волонтеры рассказывали известные и интересные факты пользы чтения книг. Игровая программа «Саквояж с чудесами» познакомила детей с праздником Всемирным днем театра, предоставила возможность показать талант, смекалку и эрудицию.

2 день Недели — День научных открытий состоял из интеллектуальных игр  «От тайны к знаниям» и интерактивной программы «В мир науки вместе с книгой». Участники мероприятий посетили книжную выставку «Занимательно обо всем». В День истории читали дневники детей, оказавшихся в гетто и концлагерях, в оккупации и на линии фронта из уникальной книги «Детская книга войны. Дневники 1941-1945». Познакомились со старинными играми  в программе «Музей в сундучке». А в День поэзии звучали стихи любимых поэтов, отправились в «Прелестные приключения»  по произведениям С.В. Михалкова.

В пятницу 30 апреля прошел День сказки. Ученики начальной школы стали участниками волшебного путешествия. Успешно справились со всеми заданиями литературного квеста по книгам — юбилярам 2023 года.

В литературной гостиной с учениками 7-11 классов встретились участники культурно-просветительного клуба «БиблиоМуза». Гости декламировали стихи Марины Цветаевой, Сергея Есенина, тюменских поэтов.

Неделя детской книги — мероприятие, которое объединило и детей, и взрослых —  всех, кто любит читать. Библиотечные волонтеры составляют летопись Недели детской книги. Самые яркие и интересные события, фотографии войдут в нашу историю. А ежегодно взрослые и дети будут вспоминать традиционные мероприятия, создавать новые.

Читайте также: