Историческая память. О Дне 7 ноября в музее «Истоки»

Учащиеся 8х классов говорили о событиях связанных с датой 7 ноября. В рамках цикла мероприятий «Историческая память» прошла встреча в школьном музее «Истоки». Ежегодно 7 ноября в России отмечается день воинской славы, приуроченный к уникальному военному параду в честь 24 годовщины Октябрьской революции, состоявшемуся 7 ноября 1941 года. Подготовка парада проходила в условиях строгой секретности. Тяжелые оборонительные бои против немецко-фашистских захватчиков шли в 70-100 километрах от столицы. Парад начался ровно в 8 часов утра. Он имел огромное внутриполитическое и международное значение. Способствовал укреплению морального духа советского народа и его Вооруженных Сил, демонстрировал решимость советского народа отстоять Москву и разгромить врага. Учащиеся отметили, что наше и будущее поколение является главным хранителем прошлого тех, кто защищал страну и сохранил мир на нашей земле.

Не осталась без внимания и история о главном в СССР празднике – Дне Великой Октябрьской социалистической революции. Военными парадами, демонстрациями и выступлениями вождей отличался этот день. Звучали вопросы о традициях этого праздника, рассказы по воспоминаниям дедушек и бабушек школьников.