На базе уголка боевой славы школы открыли экспозицию «Имена и судьбы»

15 февраля на базе уголка боевой славы нашей школы открыли экспозицию «Имена и судьбы». Первую тематическую экскурсию для учеников 10 и 11 классов провел Сергей Чекерис, руководитель музея поискового движения Тюменской области, один из авторов данной выставки. Сергей Павлович в начале рассказал о том, что экспозиция «Имена и судьбы» — это один из проектов тюменских поисковиков.  О трагических судьбах солдат, погибших и пропавших без вести на полях сражений Великой Отечественной войны, повествует выставка. В экспозиции имена, которые тюменские поисковики смогли установить за 35 лет движения в Тюменской области и имена тех солдат, которые смогли обнаружить поисковики со всей страны, останки были переданы на родину. Поисковое движение в Тюменской области имеет 36-летнюю историю, объединяет свыше 550 активистов и добровольцев. Тюменский областной поисковый центр ведет работу по ряду направлений: архивно-мемориальная и военно-мемориальная работа, просветительская, научно-исследовательская, социально-благотворительная, музейная работа. Особое внимание выставки уделяется судьбам участников Великой Отечественной войны. Экспозиция состоит из трех частей. В экспозиции представлены вещи, найденные на полях сражений. Первая часть экспозиции содержит в себе информацию о солдатах, у которых поисковики смогли установить личность за период 2018-2022 года. Некоторые из них были уроженцами Тюменской области и сражались за жизнь и свободу будущих поколений. Вторая часть экспозиции посвящена тем предметам, с помощью которых поисковики могут установить личность. В третьей части экспозиции представлены предметы, с помощью которых возможно установить личность бойца. Экспонирование выставки в течение недели пройдет в школе для всех учащихся. Проведут экскурсии музейные волонтеры.