Необычная выставка «Сном волшебным очарован…»

Зима – прекрасное время года, которое вдохновляло и неизменно продолжает вдохновлять художников, писателей и поэтов. И мы решили окунуться в это прекрасное время года через выставку:  «Сном волшебным очарован…». Сколько сложено стихов, рассказов и поэм об этом прекрасном, но в тоже время суровом времени года. А сколько картин написали художники, раскрывая всю прелесть зимы. Вдохновившись, мы решили объединить два столь близких вида искусства в одной выставке, чтобы более полно передать всю красоту нашей русской, скрипучей, завораживающей, волшебной зимы.  Выставка  открывает перед нами зимний мир, полный удивительных приключений, ледяных чудес и сказочной атмосферы.

Выставка стала итогом ряда литературных встреч в библиотеке и бесед об известных художниках на уроках ИЗО и школьных переменах. Ребята вдохновились известными произведениями и картинами о зиме и создали свои собственные рисунки. Знаменитые и совсем юные художники сумели передать в своих работах всю суровость, и, в то же время, великолепие зимы.

Зима… холодная и снежная, для кого – то чудесная, для кого-то суровая и, безусловно, прекрасная и чарующая. Зима — это время новогодних и рождественских праздников, ярких и веселых русских традиций, активных, веселых игр на свежем воздухе и фантастической красоты пейзажей. Самое яркое солнце зимой, снег искрится, под его лучами как будто сказочный герой рассыпал бриллианты.

Выставка «Сном волшебным очарован…» необычная, ведь на ней не только картины художников, но и произведения русских писателей, рисунки учеников.  Благодаря чему ребята смогли прочувствовать всю красоту этой поры.

Выставку посетили школьники всех классов нашей школы. Анастасия Витальевна, учитель ИЗО и Марина Викторовна, библиотекарь, рассказывали о русских художниках-пейзажистах, которые писали зиму, об известных произведениях про великолепие русской зимы. Ребята познакомились с произведениями и творчеством великих мастеров, величественной красотой русской зимы, которая захватывает дух. На полках выставки представлены книги с изображением шедевров таких мастеров, как Иван Шишкин, Василий Суриков, Илья Репин и многих других. На зимнюю тематику вспоминали строки из стихотворений А.С. Пушкина и А. Фета, С. Есенина и других.

«Интересно было узнать», — комментировали ребята, «как разные художники видят зиму, у каждого свой неповторимый стиль и особое настроение, как будто они рассказывают разные, удивительные истории, а все они про одно и тоже время года». «Особенно запомнилась картина Левитана, такая спокойная, тихая и завораживающая», — говорит Ирина, ученица 6Б класса.

«Мне понравилась картина «Ёлка на горе». Эта картина создает новогоднее настроение. Я думаю, зиму называют чудом, потому что она дает хорошее настроение», — комментирует Андрей, 5А класс.

Артем, ученик 5б класса видит зиму лазурной, оттепельной, радостной. «Все картины и рисунки разные, но по-своему интересные».

«Картины очень хорошо передают атмосферу зимы и вдохновляют творить… По картинам видно, что авторы вложили в них душу и потратили много сил и времени на то, чтобы их нарисовать», — выдержка из отзыва услана.

Приглашаем и вас познакомиться с выставкой!