Праздник Весны и Труда!

Своё начало эта дата берёт в американском городе Чикаго, где 1 мая 1886 прошла масштабная акция протеста рабочих. Уставшие от невыносимых условий люди требовали ограничения количества трудовых часов в сутки до 8-ми. История праздника 1 Мая в России начинается в 1890 году. Вдохновившись примером американских коллег, действиями поляков, российские рабочие постепенно пришли к мысли о начале акций протестов. Первые массовые демонстрации пролетариата были отмечены в 1897 году, тогда праздник приобрёл политический окрас.
Несмотря на то, что изначально Первомай имел политический характер, со временем он превратился в любимый народный праздник. Лозунги сменили транспаранты, на которых были написаны торжественные поздравления. Традиционно, в преддверие 1 мая в школе проходят акции по уборке территории.
Впервые были проведены такие мероприятия, как «Библиотечный десант» и мастер классы по изготовлению символов Первомая. Ребята 5-7 классов отремонтировали более 100 книг в школьной библиотеке.
Активистами школы были проведены мастер классы «Голубь мира».
Меняется формат проводимых мероприятий, но 1 мая так и остается праздником мира, добра и созидания.