Проводники во времена Великой Отечественной войны. Имена и судьбы.

Во время работы экспозиции «Имена и судьбы» музейными волонтерами было проведено порядка 20 экскурсий для учеников 5-11 классов. Экспозиция позволила не только прикоснуться к подлинным артефактам времен Великой Отечественной войны, но и узнать настоящие истории о военнослужащих, судьбы которых удалось установить поисковикам. Безусловно это огромный потенциал для формирования исторической памяти поколений. Предметы, обнаруженные во время раскопок на полях сражений, несущие на себе следы войны, дают детям и взрослым очень конкретные и реальные образы событий, перенося историю из книг, фильмов, социальных сетей в реальную действительность.

Личные предметы погибших бойцов возвращают из небытия неизвестных солдат, помогают реконструировать события, делают их настоящими и осязаемыми. Самым трогательным моментом в экскурсиях стало то, один из участников ВОВ, представленный в выставке сержант Цуканов Дмитрий Григорьевич 1923 г., уроженец Тюменской области, д. Малиново является родственником работника нашей школы. Боец был найден поисковиками летом 2022 года в Суровикинском районе Волгоградской области. При солдате был обнаружен медальон, по вкладышу которого удалось установить данные. В короткие сроки были найдены родные бойца.

Миллионы героев отдали жизнь за отечество, нет семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война. Благодаря проекту тюменских поисков экспозиции «Имена и судьбы» познакомились с новыми страницами истории, понимая, сколько ещё бойцов ждут возвращения из неизвестности.