Школьные традиции в День памяти А.С. Пушкина

В День памяти Александра Сергеевича Пушкина в школе традиционно прошли выставки, экскурсии, интеллектуально-познавательные мероприятия, библиотечные уроки, громкие чтения, посвященные творчеству великого поэта. 10 февраля – день памяти А.С. Пушкина. Печально знаменитая дуэль на пистолетах между русским поэтом камер-юнкером Александром Пушкиным и поручиком бароном Жоржем де Геккерном состоялась 8 февраля 1837 года на окраине Санкт-Петербурга, в районе Черной речки близ Комендантской дачи. Дуэль была спровоцирована анонимными письмами, намекавшими на неверность жены Пушкина.

Михаил Лермонтов посвятил памяти Пушкина стихотворение «Смерть Поэта»: «Погиб Поэт, невольник чести, пал, оклеветанный молвой», а Федор Тютчев — стихотворение «29-е января 1837»: «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!». Сегодня на месте дуэли установлен памятный обелиск.

Александр Сергеевич Пушкин – гений русской и мировой литературы. Его перу принадлежит множество произведений, которые сделали его знаменитым и любимым многими поколениями почитателей его таланта.

Ученики начальных классов читали сказки А.С. Пушкина – сказки, которые погружают в чудесный мир, наполненный волшебством, встречами с разными героями – добрыми и злыми, но, добро всегда побеждает зло, а сказки запоминаются и становятся любимыми для многих.

Старшеклассники вспоминали и открывали пушкинскую прозу – «Повести Белкина», «Евгений Онегин», «Пиковая дама» и другие. Произведения Пушкина любят дети и взрослые. В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина и этот год по указу президента России В.В. Путина объявлен годом великого русского поэта. Впереди цикл мероприятий «Поэзии чудесный гений».