Живое слово Виктора Петровича Астафьева. 100-летию писателя посвящается

К юбилею Виктора Петровича Астафьева в школьной библиотеке прошли «литературные переменки». 1 мая исполнилось 100 лет со дня рождения известного советского и российского писателя, одного из самых ярких представителей сибирской прозы, русского классика второй половины ХХ века, участника Великой Отечественной войны В.П. Астафьева. Важнейшие темы, которые нашли свое отражение в творчестве выдающегося писателя – военная и деревенская. Его произведения учат отваге и мужеству, любви к родине и природе. Говорили об увлечениях писателя, о любви к книге и чтению. Произведения Виктора Астафьева переведены и изданы во многих странах мира. Ребята узнали о том, что в театрах России ставились его пьесы и оперы в том числе по повести «Пастух и пастушка». По сюжетам книг В.П. Астафьева сняты художественные фильмы, они вошли в золотой фонд нашей страны. О некоторых интересных фактах из жизни Виктора Астафьева рассказали библиотечные волонтеры. Например, в деревне Овсянка на момент рождения Виктора Астафьева не было ни одного человека с таким же именем. «Федек, Петек, Серёжек, особенно Колек и Иванов дополна, а Виктор один», – вспоминал писатель. Астафьев из-за ранения на войне перестал видеть правым глазом, что не помешало ему писать и трудиться до последних дней жизни. А вот, возле набережной Енисея, в Красноярске, установлен памятник Астафьеву. В Овсянке есть монумент «Царь-рыба», который представляет собой осетра, вырывающегося из сетей. Скульптура символизирует непокорность природы человеческому насилию над ней. К мероприятиям библиотечными волонтерами оформлена книжно-иллюстративная  выставка «Живое слово Виктора Петровича Астафьева». Книги В.П. Астафьева можно взять в школьной библиотеке.