Зарница

Воспитание патриотических чувств у детей начальной школы- одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране. В нашей школе прошел месячник военно-патриотического воспитания. Во всех классах проводились мероприятия, направленные на воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину.

Одним  из таких  мероприятий  стала военно-патриотическая  игра «Зарница», которая состоялась 28 февраля 2023 года. В «Зарнице» приняли участие дети 4В класса. Игра проходила в парке «Алебашево».

Перед началом игры, детей переодели в военную форму. Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Стрельба из пневматических винтовок», «Эстафета в военной форме с экипировкой», «Поиск и обезвреживание противопехотных мин», «Погружение в экстремальные условия», «Солдатская каша, приготовленная на полевой кухне». В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других — скорость. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе. На последнем этапе необходимо было обезвредить бандитов, найти знамя и доставить его в штаб. Все этапы были пройдены успешно. Дети были в восторге.

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств школьников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. Большое спасибо организаторам за такое замечательное мероприятие и родителям , которые помогли его провести.