Игровая деятельность по развитию экологической культуры детей с элементами экспериментирования

Сегодня, в международный праздник — День Земли, в младшей группе «Почемучки» прошло тематическое занятие «Бережем планету вместе!»

Воспитатель рассказала, как прекрасна наша планета и как нужно её беречь. Детям предложили всем вместе отправиться в небольшое путешествие и на остановках выполнять разные задания.

1 — остановка «Мусорная». Малыши поиграли в игру «Уберём полянку» На «полянке» разбросан «мусор»: пластиковые бутылки, фантики, бумага, дети собирали мусор и сортировали по корзинам.

2- остановка «Водная». Ребята с помощью таза с водой, песка, камешек, листьев, стакана с закрашенной водой, фантиками от конфет исследовали влияние на воду природного материала и узнали причины загрязнения воды.

3 — остановка «Наша планета-Земля!». Детям были розданы дидактические игры на тему «Как беречь планету». Дети рассказали о том, что необходимо делать, чтобы сохранить нашу планету, как ее надо беречь. Это приключение помогло детям открыть новые знания и приобрести понимание бережного отношения к природе.