Музей «Истоки». Цифровая перерезагрузка.

В рамках работы музея «Истоки» школьники занимаются  не только хранением, изучением и систематизацией подлинных  материалов, но и новыми технологиям в музейном деле. Как по-новому посмотреть на историю и традиции школы, учителей, героев села Утешево, изменить пространство музея, наполнить нестандартными мероприятиями — вот те проектные задачи, которые поставлены на сегодня.

Основная задача — оцифровка максимального количества материалов музейного фонда. Увлекательный, творческий процесс работы с экспонатами, документами, архивными свидетельствами  проходит в помещении музея. Ребята работают группами, а дома ищут необходимую информацию и представляют ее на обсуждение. В результате школьники овладевают навыками самостоятельной исследовательской работы, пишут проекты, оформляют выставки, приобщаются к культуре.

Цифровой формат музейных экспозиций позволит компактно разместить материалы в любом месте здания школы и в других учреждениях, использовать для проведения уроков, внеклассных занятий и выездных мероприятий. В планах на доступном языке в современном формате воссоздать основные этапы развития школы, где найдут свое отражение ключевые события из истории села Утешево и нашего города.